首页 | 欢迎,请登录 用户注册 律师注册 律所入驻 新手指南 网站导航 手机版
法务在线手机版 手机网站:m.fawuzaixian.com
我的订单| 我的咨询
法律咨询

还在为消毒餐具付费吗?这种行为侵权了你造吗?

法务在线2015-09-22 阅读(10613)
分享到:

经常外出就餐的朋友会发现,目前在我市的很多饭店内的餐桌上,摆放着一种用塑料薄膜封装的消毒餐具供顾客选用,消费者在使用这种餐具时,每套需要支付1元钱的消毒费。有的饭店甚至只提供这种收费的消毒餐具。


针对餐饮行业收取“消毒餐具费”的普遍现象,律师提醒广大消费者,就餐时遇到强收“消毒餐具费”,消费者可以拒付。


作为餐饮经营企业,给顾客提供达到卫生标准的餐具是餐饮经营者的义务和责任。《中华人民共和国食品安全法》第二十七条规定:“餐具、饮具和盛放直接入口食品的容器,使用前应当洗净、消毒。”向消费者收取消毒餐具费是典型的义务转嫁,违背了交易中的公平原则。如有偿提供一次性消毒餐具要做到在主要经营场所的醒目位置公示,当消费者要求使用免费重复消毒餐具时应当予以提供。服务菜单明示一次性消毒餐具收费标准,服务人员应当提示消费者可以提供免费重复使用或一次性使用消毒餐具。


如仍然存在违规收费操作,付费的消费者将有权要求退回所收取的费用,同时商家还要给予其付费金额的三倍赔偿。


法务在线提醒广大消费者:拒付“消毒餐具费”是消费者应有的权利。消费者遇到强收“消毒餐具费”,可向市场监管局、消协等部门举报或投诉。市场监督管理部门将通过12315投诉热线与消费者以及媒体共同关注,对商家进行社会监督,举报电话:12315。

遇到法律问题?请拔打法务在线热线:400-060-1148,推荐专业律师为你解答。

精彩评论

法务在线服务专家

法律咨询法律服务法律知识实用指南

法律咨询法律服务法律知识实用指南

律师推荐

更多》